четверг, 21 октября 2021 г.

21 октября 2021

 После вчерашнего ролика про распаковку планшета стал неспешно готовиться к его вводу в эксплуатацию. Почему неспешно? А по очень простой причине. Старый планшет вырубился неожиданно для меня. Открывая его я не предвидел такой финал. Да, не учёл. Впредь буду внимательнее. Любые потенциально опасные действия буду начинать с копирования в надёжное место. А в этот раз я даже не мог уверенно сказать к какому аккаунту Гугла был привязан планшет. Так что когда после подключения к wi-fi появился вопрос как будем переносить информацию со старого устройства я выключил планшет и пошёл искать магнитный переходник с USB Type C на зарядку. Нашёл довольно быстро и поставил планшет на первый сеанс кормления. Свежекупленый планшет показывал 70%. Ток в начале заряда был 1.8 ампера. А не торопился я вот по какой причине. Сразу после заказа планшета был заказан OTG переходник с помощью которого я надеялся подключить мышку к парализованному старому Alldocube M8. Стопроцентной уверенности что заработает не было, но надежда была. Ещё утром пришла SMS о том что заказ передан курьеру. Вот я и тянул время. 6 часов длилось ожидание, зарядившийся планшет так и висел на странице выбора аккаунта. И вот наконец заветный переходник привезли. Увидев из окна размер коробки которую несёт курьер (в неё сам планшет можно положить) подумал - только бы не ошиблись и привезли именно то что заказывал! Взяв в руки коробку облегчённо вздохнул. Коробка явно пустая и в ней что то маленькое. Вот процесс распаковки.


После извлечения переходника он был незамедлительно подключён к старому планшету и древней крохотной мышке.
Видимо она была ориентирована на ноутбуки. Маленькая, а шнур убирается внутрь (как у рулетки). Был очень рад когда на разбитом экране увидел мышиный курсор. Значит выкрутимся, да и жизнь планшета продолжется ))


Ну а дальше уже всё было просто. К вечеру супруга сидела за новым планшетом. Ей кстати понравилось. Говорит гораздо удобнее смотреть всякие видео по вязанию и выяснился ещё один неожиданный плюс. Блютуз явно мощнее чем у предыдущего. На старом наушники вырубались в середине коридора, а от этого работают вообще в любом месте квартиры. Процесс переезда практически завершён. Надо с одним приложением разобраться, стартует и вываливается. Видимо устраивать танцы с бубном не буду, просто перенесу данные в Гугл-документы и закрою вопрос. Давно уже пришёл к выводу что чем меньше сторонних приложений тем жизнь спокойнее. Гугл наше всё.

2 комментария:

  1. А к старому можно вместо треснувшего стекла приклеить какую-нибудь плёнку, прикрепить его на кухне на стену, подключить мышь через удлинитель, и использовать в основном для просмотра видео.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая мысль была.
      Вместо проводной мыши удобнее airmouse (не знаю как по русски, опробовано, работает).
      На кухне для нас гораздо актуальнее радио.
      Собираюсь видосик заснять про всё это.
      Спасибо за комментарии!!

      Удалить