воскресенье, 9 января 2022 г.

9 января 2022


Исследование первой четвёрки аккумуляторов почти завершено. Сделаны два заряда и два разряда. Ёмкость усреднилась и уже нет большого разброса. У всех примерно 650 мач при заявленной 900. Что есть то и есть, могло быть хуже. Сейчас заряжаю их и буду использовать для питания своих устройств.
Завтра прогоню еще 4 штуки. Снимать скорее всего не буду. Результат напишу. Хочу купить комплект синих на Ибее и посмотреть как они себя покажут.

А теперь в продолжение вчерашнего стрима история с налётом мистики. Летом я поменял смесители о чём делал несколько видео. Попутно с этим были заменены два шланга гибкой подводки. С ними было всё нормально, но на этикетках написано срок службы 10 лет, а они отработали 20.
Потому и решил поменять. Заказал на Али, выбирал с хорошими отзывами и из достаточно дорогой категории. Шланги понравились. Гибкие, легко укладываются в нужное положение, с приспособлением для закрутки без ключа. Поставил их и естественно первую неделю наблюдал всё ли с ними хорошо. Проблем не увидел и наблюдение прекратил. Прошло примерно полгода. И вот на этой неделе ещё до замены стиралки некая неведомая сила побудила меня утром пощупать места соединений. Пощупал - всё сухо, всё хорошо. На следующее утро опять повторил проверку и всё опять хорошо. И так продолжалось несколько дней. А вчера ощутил лёгкую влажность на шланге горячей воды. Поскольку дело было утром и труба за ночь остыла подумал может она просто отсырела и надо бы посмотреть днём. Но днём про это забыл, а вспомнил когда после стрима пошёл ванную. Потрогал - влажно! Решил сам шланг пощупать. И только я за него взялся как шланг просто остался у меня в руке, а из трубы стала хлестать вода. Хорошо что у меня шаровые краны стоят буквально в 15 сантиметрах от этого места, сам так сделал. Кран повернул, поток остановился и я стал исследовать случившееся. Фотки прилагаю. Конечно можно всё списать на китайское качество. Я бы так и сделал если бы увидел разорванный шланг или тонкий рваный металл штуцера. Но там нет разрыва. Там равномерный износ, много ржавчины и белый налёт. Что за налёт? Известковые отложения или просто плохая вода? Но почему тогда отложений не возникло за 20 лет работы предыдущих шлангов? В них просто равномерный налёт похожий на ржавчину, такой бывает в сливных бачках унитазов. И никакой белой гадости. У меня следующее предположение. Виновато электричество. От тока полгода шла какая-то электрохимическая реакция между прижимной гайкой и штуцером. Она ослабила штуцер. Белый налёт это продукт реакции, я не химик что конкретно не знаю. Откуда взялось электричество не знаю. Потыкал тестером между трубами ничего нет. Может штуцер и гайка сделанные из неизвестных материалов создали гальваническую пару? У меня других объяснений нет.
 Как же хорошо что я поймал этот момент! Хуже было бы проснуться ночью от шума воды, а ещё хуже если бы это случилось в моё отсутствие. Можно сказать повезло. Шланги я вчера заменил на старые, хорошо что я их не вбросил. Заказал новые из московского магазина. Не Китай. Ну и собственно фотки. Смотрится ужасно ))




6 комментариев:

  1. Шланг был настолько гибок что рванул

    ОтветитьУдалить
  2. "Как же хорошо что я поймал этот момент!" - отмечу это стаканчиком грузинского красненького

    ОтветитьУдалить
  3. Материал внутри шланга похож на любимый китайский сплав, из которого они краны изготовляют, что-то вроде силумина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне возможно в нём есть и цинк. Не зря стаканчики батареек из него делали. Вот оно и работало как батарейка в горячей воде. Другого варианта не вижу.

      Удалить