воскресенье, 28 ноября 2021 г.

28 ноября 2021

 Продолжаем изучать греческий алфавит, сегодня буква Омикрон, познакомьтесь.

Ο, ο (омикро́н, греч. όμικρον, др.-греч. ὄ μικρόν) — 15-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 70. Происходит от финикийской буквы 𐤏 — аин. От буквы омикрон произошли латинская буква O и кириллическая О (опосредованно также и Ю).

Древнегреческая форма названия «ὂ μικρόν» буквально обозначает «малое „о“», в отличие от «большого „о“», то есть омеги (Ω).
  • В астрономии используется для обозначения пятнадцатой по яркости звезды в созвездии, например, омикрон Андромеды, омикрон Кита, омикрон Персея.
  • В статье Дональда Кнута предлагается название «большое омикрон» (Big Omicron) для асимптотической оценки сложности алгоритма сверху.
  • 26 ноября 2021 Всемирная организация здравоохранения объявила об открытии нового, сильно мутировавшего варианта коронавируса — омикрон.

  По моей вчерашней записи о неудобстве пользования бесконтактной картой на банкомате. Был совет приложить и убрать. Если это правило пользования картой, например в целях безопасности, то однозначно место для прикладывания нужно было делать на вертикальной поверхности что исключило бы другой вариант. Так что это недоработка конструкторов, я настаиваю.

 Сегодня я продолжу сегодня каталогизацию видео для сайта. Два дня выпало потому что решил поменять ссылочную политику и перелопачивал уже сделанное. Буду давать ссылки прямо на видео без промежуточной страницы. Это и занесение упростит и структуру сайта сделает более понятной. Как говорится - не следует множить сущее без необходимости.

 Холодильники опустели, на следующей неделе нужно делать заказ. Обратил внимание что машины Утконоса стал реже видеть на улице. К чему бы это?



2 комментария:

  1. Игорь, не забудьте заказать соль, сахар, макароны и патроны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сахар только что в заказ положил.
      Соли запас в доме достаточный.
      Макароны в должном количестве имеются.
      Патроны не нужны, у нас пневматика.

      Удалить