воскресенье, 15 января 2023 г.

15 января 2023

 Сегодня по прохождению день отличался от предыдущих.
Утром хорошо, затем днём плавное затухание, после этого подъём но максимума он не достиг. Выводы делаю по количеству рапортов за двухминутный цикл передачи. Интересно что сами рапорты при этом не уменьшаются, я бы даже сказал наоборот, в среднем они выше обычного. Это непонятно.
Попробовал послушать 28мгц на EH для 14. На водопаде увидел жизнь. Выкрутил усиление по ВЧ до 70% и НЧ почти на максимум. Очень интересная картина. Шумов нет совсем. S-метр показывает ноль. А на водопаде видны SSB станции. При настройке абсолютно чистый приём, наверное так должен выглядеть эфир вдали от цивилизации. Жалею что не снял видео. К сожалению работать так нельзя, думаю слышны только станции идущие с плюсами.
Попробовать что-ли EH на 10 метров сделать? Но уж больно диапазон широкий, или CW или SSB придётся выбирать.



2 комментария:

  1. Идея изготовит антенну - хорошая. Как вариант, если есть труба, то можно изготовить простой эффективный четвертьволновый диполь со свёрнутыми в спирали плечами, взяв с запасом 5,5 метров коаксиального кабеля, согнув его пополам и прямо от середины трубы к концам равномерно намотать, оставив в середине небольшой участок для согласования. Оплётка кабеля даст более широкую полосу пропускания. Способ запитки мне понравился через ферритовую трубку http://dl2kq.de/ant/3-38.htm Это позволяет не резать кабель. Основной максимум резонанса можно выставить на частоту 28.050, к примеру, а в ssb участок, при необходимости, подгонять тюнером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю откуда, но помнится читал что при такой намотке провода нужно раза в 2 больше чем при линейном расположении.
      Возможно путаю.
      Хотя мне проще разрезать кабель, таких трубок нет.

      Удалить