четверг, 5 января 2023 г.

5 января 2023

Традиционно утром запустил CW маяк.

Результаты не понравились.

Решил повещать в WSPR. Прокручивая меню в очередной раз проскочил пункт маяка FSKCW. Решил наконец разобраться что за зверь такой и пока WSPR маяк работал погуглил. Оказалось что это QRSS с весьма простой настройкой. А по сути что ему нужно?
Частота. Тут всё просто от 14.096900 плюс-минус 100 герц (это выходит 14.096800 - 14.097000).
Скорость передачи. Она меряется в секундах на точку. И тут всё просто, ставишь в QCX скорость 6 и это значит медленный QRSS 6 секунд на точку. Если 3 то быстрый. Удобно!
Текст для передачи. Берётся из первой ячейки сообщений.
В общем попробовал недолго.

Что скажу. К сожалению нет (или я не нашёл) монитора на котором можно увидеть где тебя принимали. Прошерстил грабберы в Европе. На Голландском увидел вот такую картинку.
Справа внизу еле видимая полоска. Совпадает и по времени и по частоте с моим экспериментом. Но уверенности нет.
В целом не скажу что понравилось. Ещё заметил что таймер QCX-mini после работы в этом режиме начинает отставать. Ну и во время передачи экран замирает и ничего не происходит. Сколько ещё осталось времени до конца неведомо. В общем видно что режим этот мало кому нужен и сервис недоработан. Хотя никаких проблем работать QRSS нет если есть желание. Но у меня его пока нет. А вот желание посмотреть режим CW маяка есть. Пока я вещаю просто в режиме повтора сообщений.
Ну а WSPR сегодня весьма неплох. Кстати чуток сместил рабочую частоту, теперь 14.097140



Комментариев нет:

Отправить комментарий