четверг, 17 февраля 2022 г.

17 февраля 2022


 Сегодня грустно-ностальгическая запись. Вчера я простился с платёжной системой WebMoney. Прощай, муравейка, мы с тобой дружили около 20 лет.
 Как это было. Начало двухтысячных, я в свободном плавании в интернете, ищу способы заработка. Умею создавать сайты и при случае делаю их на заказ. Знакомый рассказывает мне про систему продажи ссылок на сайтах. Идея проста. Поисковики ранжируют сайты в выдаче по количеству ссылок на них. Если дать желающему продвинуть свой сайт возможность размещать нужные ссылки (за деньги разумеется) на большом количестве сайтов то обе стороны будут довольны. Те кто платят продвинут сайты, на них будут чаще переходить из поиска. Те кто владеют сайтами на которых ссылки размещаются получат деньги. Это было заманчиво, но поначалу мне не понравилось. Ну диковато на сайте посвящённому книгам смотрятся ссылки на продажу пластиковых окон. Приятель посоветовал быть проще, и смотреть на это не более как на рекламу. Я подумал и согласился с его доводами.
 Сайты в моём распоряжении были, не мои, а те которые я делал на заказ и сопровождал технически. Просто взять и поставить ссылки? Мог конечно, но совесть не позволила. Поговорил с владельцем, предложил попробовать эту тему
и, если дело выгорит, то доход пойдёт на оплату моей поддержки сайтов. Владелец дал добро, а что, несколько ссылок ему погоду не сделают, а экономия на оплату мне налицо. И я  поставил ссылки. Вот тут и возникла нужда в платёжной системе, ведь полученную оплату нужно получить. Единственным вариантом была ВебМани. Как сейчас помню день регистрации. Получил кошелёк и ввёл его в систему. Помню что у меня заканчивалась оплата интернета. Тогда платили карточками которые я покупал в переходе метро. Оплаченного трафика оставалось совсем чуть-чуть, я решил подождать пару дней пока накопится хоть какая сумма, вывести на ВебМани и попробовать ими оплатить интернет. Буквально на последних мегабайтах оставшегося трафика заказал вывод, а на следующий день впервые оплатил интернет. И о чудо! В личном кабинете появилось просто море трафика )). Это было невероятно, за несколько дней я заработал сумму достаточную для оплаты интернета на несколько месяцев. Энтузиазм резко пошёл в гору. Вебмани копились и с ними нужно было что то делать. Приятель посоветовал оплачивать ими все коммунальные платежи. Это было невероятно. Первая оплата квартплаты. С трепетом ждал месяц, что будет написано в квитанции? Да! Там значился день когда я оплатил через Вебмани. Всё принято, всё отлично. Затем решил повысить свой статус, верифицироваться. Это не просто скан паспорта дать системе. Там была целая процедура посвящения в тайный орден. Выбираешь центр верификации, платишь 20 долларов, приезжаешь, пишешь заявление, с тобой беседуют, проводя нечто вроде экзамена и только затем получаешь статус верифицированного. Я выбрал самый высший уровень и получил аттестат Продавца. В настоящее время такие уже не выдаются. Выше был только Регистратор, но это очень дорого и мне функции доступные в этом статусе были совершенно не нужны. А далее были долгие годы интенсивной работы с системой. Не буду приводить общую сумму транзакций дабы не шокировать вас. Что я могу по итогам написать о своём опыте работы с Вебмани? Система работает и работает хорошо. Да, есть заморочки со входом, требуют подтверждать паролями и кодовыми комбинациями каждый чих но делается это для безопасности. У меня никаких проблем не возникло ни разу.
 Но время шло, прилетела птичка Киви и почва удобрилась ЯДом (ныне Юмани). Пришлось открыть кошельки и в этих системах поскольку появились заказчики которые могли платить только через них. И постепенно активность сместилась в эту сторону, ибо с ними всё значительно проще и количесво людей готовых заморачиваться с Вебмани уменьшилось. Ну а затем пощло общее закручивание гаек которое коснулось и Вебмани. В 2019 старые добрые WMR кошельки (рублёвые ) стали заменяться на WMP с введением каких то ограничений и подтверждений. Я в это дело вникать не стал и сразу перевёл всё что у меня было на WMZ кошелёк (аналог доллара США). И вот 6 дней назад, 11 февраля нынешнего года приостановили вообще все операции по рублёвым кошелькам. Связано с лишением лицензии банка ККБ через который работали Вебмани. Узнав об этом я решил что пора мне простится с системой. WMZ кошельки конечно не заблокируют, потому что как можно запретить пользоваться абстрактными "титульными знаками" компании зарегистрированной на далёких островах. Но резко ограничить их использование в России можно. С удивлением узнал что уже сейчас оплатить коммунальные платежи нельзя.
Так что всё. Спасибо тебе, Вебмани. Аккаунт остаётся до лучших времён или на всякий случай.

обнулённые кошельки


последний выход из системы


2 комментария:

  1. В 2007 Вебмани зарегал, сразу как инет у меня появился. Это была крутая тема несколько лет. А потом начали душить, как и прочую свободу в сети.

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь, спасибо за историю!
    Сегодня стрим ждать?

    ОтветитьУдалить